ÖM Vereinsmeisterschaften

Die Obfrau wünscht den 2 Blankbogen-Teams für die ÖM Vereinsmeisterschaften:

Franz Haberler/Helmut Sommersguter/Florian Zitz

Marianne Glatz/Roswitha Kobath/Lukas Eberhardt

alles Gute und viel Erfolg bei diesen Meisterschaften.

41. internationales Goldpfeilturnier

Gratulation an Sommersguter Helmut für den 1.Platz in der Klasse, Blankbogen Allg. männlich


Beim Feldbogen Turnier in Alsoors/Ungarn am 13./14.7.2019
hat unser Vereinsmitglied Franz Haberler mehrere Feldbestleistungen geschossen.
Diese wurden jetzt vom ÖBSV bestätigt.

Franz hält jetzt in den ÖBSV-Listen folgende Feld Bestleistungen in der Blankbogen Klasse:

  Score Durchschnitt/ Ort  
  Scheibe Datum
         
Allgemeine Klasse:        
2×12 gesamt (b+u) 345 14.38 Vornholz 21.05.2019
2×24 gesamt (b+u) 678 14.13 Cormons 26./27.05.2012
Runde 24 S. bek. 345 14.38 Cormons 26./27.05.2012
         
Altersklasse: Senioren I        
2×12 gesamt (b+u) 345 14,38 Vornholz 21.05.2019
2×24 gesamt (b+u) 667 13,9 Alsoors/Ungarn 13./14.07.2019
Runde 24 S. bek. 325 13,54 Alsoors/Ungarn 13./14.07.2019
Runde 24 S. unbek 342 14,25 Alsoors/Ungarn 13./14.07.2019

Herzliche Gratulation zu den Erfolgen und noch viel Spaß an unserem Sport.

Glückwunsch für unsere Schützen für die Medaillenränge bei den ÖM/ÖSTM Feldbogen 24./25.8.2019 in Zwettl:

Auch bei diesen Meisterschaften waren die Bogenschützen von Hartberg wiederum erfolgreich.

 

ÖM Einzelbewerb:

Blankbogen Senioren – 1. Platz Franz Haberler

 

ÖSTM Einzelbewerb:

Recurve Herren – 1. Platz Heribert Dornhofer

Blankbogen Herren – 3. Platz Franz Haberler

 

ÖSTM Mannschaftsbewerb:

1. Platz Steiermark bestehend aus

den Schützen von

BSC Edelweiß Heribert Dornhofer Recurve/Franz Haberler Blankbogen und Gerald Bernhofer vom Verein Wildon Weitendorf.

 

1.Steirischer Anfänger Cup

1. Steirischer Anfänger Cup

Der letzte Durchgang – eine Olympic Round – wurde am Samstag 17.8.2019 in Hainersdorf durchgeführt.

 

3 Teilnehmerinnen des BSC Edelweiß kamen in die Endergebnisliste, dafür mussten an 3 von 4 Runden teilgenommen werden.

Leider waren Christoph Koch und Burkart Thomas verhindert und konnten dadurch nicht teilnehmen beim 4. Durchgang und kamen dadurch nicht in die End-Wertung.

 

 

 

Ergebnis 4. Cupdurchgang – Olympic Round:

BB Kadetten Jeanette Victoria Pomper 2. Platz

BB Kadetten mit Lizenz Carina Kurz 2. Platz

BB Allgemeine Klasse Susanne Zahradka.

 

Cupauswertung Gesamt:

BB Kadetten: Jeanette – 1. Platz

BB Kadetten mit Lizenz: Carina 1. Platz

BB AK: Susanne 10. Platz

 

Gratulation an allen zuerst für das Mitmachen und zweitens für die Platzierungen!

17.8 und 18.8 in Gornji Grad/Slowenien

Franz und Heribert waren am 17.8 und 18.8 in Gornji Grad/Slowenien

2 Tage – 2 Turniere 2×12+12.

Auf einem extrem schwereren Parkour verdiente sich Franz 2x Silber und Heribert 2x Gold.

 

Gratulation

2.Guntramsdorfer WA Arrowheadturnier und NÖ LM

Blankbogen allgemeine Klasse 1.Platz Sommersguter Helmut

 

Ergebnisse

Gratulation an alle erfolgreichen Schützen

 

Feld Turnier – Steyregg 3.8.2019

Franz Haberler 1 Platz BB
Helmut Sommerguter 2 Platz BB
Heribert Dornhofer 1 Platz RE

Gratulation zu den schönen Erfolgen

Steierischer Fachverband für Bogenschießen

1. Anfängercup 2019
Eregebnislsite nach 3 Durchgängen
Gratulation an Carina zum ersten Platz beim 3D Bewerb an diesem Wochenende beim BSC Hub’nfastl